Лев Шевяков: "Разговор с Минотавром"
...
- А дальше? Что было дальше?
- Не торопи. Дальше было вот что: я шел под черными сводами Лабиринта в сплошной темноте. Мне было страшно, но нить Ариадны, которую я держал в руках, придавала мне смелости. Я шел наугад, стараясь не думать о грозящей мне опасности, и это было очень трудно. Несколько раз я спотыкался обо что-то; это были человеческие кости... Наконец, я оказался в огромном зале; по стенам горели факелы; пахло дымом и нечистотами. Посреди зала стоял выдолбленный из камня трон. На нем сидел Минотавр... Нечеловеческий ужас обуял меня, стоило мне лишь взглянуть на него. Мне понадобилась вся моя воля, чтобы не броситься прочь. Я стиснул зубы так, что они скрипнули, покрепче сжал рукоять короткого меча и двинулся к чудовищу... Так ведь было?
- Так.
- Чудовище не шевелилось, и я подумал было, что оно спит. Медленно и осторожно, стараясь не разбудить его, подкрадывался я к Минотавру. Конечно, убить его во сне - геройство небольшое, но это казалось мне и проще, и безопаснее... Когда же я приблизился к зверю настолько, что мог поразить его, Минотавр вдруг открыл глаза, сладко зевнул и произнес хриплым спросонья голосом: «Добро пожаловать». Я опешил. Похоже?
- Похоже.
- Ему ничего не стоило свернуть мне шею; нить Ариадны выпала у меня из рук, в глазах помутилось, а из горла вырвался сдавленный стон. Я зажмурился и ждал смерти... Но ничего не произошло. Я поднял голову и увидел, что Минотавр смотрит на меня с ехидной усмешкой. «Как звать?» - спросил он лениво, словно выполняя ненужную формальность. «Тезей»,- ответил я. «Тезей, значит», - Минотавр смерил меня презрительным взглядом и, заметив в моих руках заветную нить, которую я машинально поднял с пола, сказал с неподдельно грустью в голосе: «Совсем опаскудилась, стерва. Бросается на шею каждому встречному - поперечному». Глаза мои вспыхнули; я понял, что он говорит об Ариадне. Я крепче сжал меч. А Минотавр сказал: «Не дергайся, дурак. Ты ее любишь?» - «Люблю», - ответил я. «А она тебя?» - «Любит» - «Сама сказала?» - «Допустим», - дерзко ответил я. «Ты не хами, герой», - сказал Минотавр, - «Много я таких, как ты, скушал. Но ты не бойся, я тебя не съем». Я промолчал, не зная, говорит ли чудовище правду, или же пытается отвлечь мое внимание. «Она к тебе ночью приходила?» - «Не твое дело, зверь», - сказал я. «Опять хамишь», - обиделся Минотавр, - «Ну да черт с тобой, можешь не отвечать. Знаю, что приходила, не отнекивайся. Она каждому мужику на шею кидается, был бы он красивый и сильный». Я стоял, точно громом пораженный; Ариадна мне нравилась, но вид у нее действительно был несколько потрепанный. Я прав?
- Прав.
- Так - то, - сказал Минотавр,
- Эх, молодо - зелено! Она тебе в любви клялась?
- Ну, клялась, и что?
- А ты ей?
- Я люблю ее.
- Увезти ее отсюда просила?
- Просила
- И ты пообещал?
- Пообещал
- Что же, ты в самом деле собираешься ее увезти?
- А вот это уж точно не твое дело, - сказал я.
- Понятно, - сквозь зубы процедил Минотавр, - значит не собираешься.
Я опять промолчал, пытаясь понять к чему он клонит. Сказать по совести, женитьба в мои планы не входила. Моей главной задачей было убить Минотавра, а уж с Ариадной я как-нибудь договорился бы. Эта коварная зверюга видела меня насквозь... Теперь-то я знаю, почему Минотавр был таким умным. Но тогда я не мог этого знать; я слушал его в пол-уха, а сам думал как мне его убить. А Минотавр между тем почесал свою кабанью голову и продолжил речь: «Ты, герой, не суетись. Ты зачем сюда пришел? Чтоб меня убить. Все правильно. И убьешь еще, только сначала выслушай... Ты пораскинь мозгами, герой! Ты думаешь, ты подвиги совершаешь? А в чем они заключаются, твои подвиги? А? - Девку соблазнил. Раз. Бросить ее собираешься. Два. А заодно редкое животное ради славы своей прихлопнуть. Три. Ну, со мной все понятно, я людей жру. Это нехорошо. Так что убивай меня с чистой совестью. Хоть я и не виноват в том, что людьми питаюсь. Ты говядину ешь? Ешь. Вкусно? Вкусно. А если бы тебя какой-нибудь бык за это забодал? Да, брат, повезло тебе: что ни говори, а коровы добрее людей... Ладно, со мной мы разобрались. Теперь о первом и втором твоих подвигах. Ты подумай, какая у нее, у Ариадны, то бишь, жизнь? Тоска, да и только. Остров посреди моря, корабли редко заходят, - никаких тебе развлечений, никакого культурного досуга. Даром, что царская дочка. Папаша у нее хоть и справедливый, а на дочь - ноль внимания. Ему Лабиринт ближе, он им гордится, будто сам его создал, своими руками. Все так и говорят: Минос, у которого Лабиринт с Минотавром! Или - Лабиринт, который у Миноса! А дочь его, красавицу, никто слыхом не слыхивал. Подумаешь, царевна! Такого добра везде полно, а вот Лабиринт - это да, это достопримечательность. А ей-то, бедной, каково! Все подруги замужем, одна в старых девах ходит. Вот и вешается всем на шеи, ни одного мужика не пропускает. А народ наглый пошел, прослышали про царскую дочь, что, дескать, не такая уж она недотрога, и помчались на Крит в поисках приключений. Каждый себя Тезеем называет, в любви клянется, увезти обещает. А она, дурочка, верит всем без разбора, и обманывается всякий раз... Жаль мне ее. Ну да чего уж теперь, дело прошлое... А тебе говорю: увези ее. А то совсем гулящей станет, деньги брать начнет. Увези ее, слышишь?» - «Слышу», - сказал я, а про себя подумал: «Как бы не так, нужна она мне после того, что ты мне тут порассказал». - «А теперь - убивай», - сказал Минотавр.
- И ты убил его?
- Убил. А что мне оставалось делать?.. Потом ниточку смотал, на волю вышел...
- А Ариадна?
- Она без ума от радости была. Целовать меня кинулась, чуть не задушила... Вечером опять ко мне пришла...
- Ты увез ее, как обещал?
- Эх, парень, если бы я ее увез, я бы сейчас тут с тобой не разговаривал. Наврал я ей с три короба, а рано по утру приказал поднимать паруса, да и был таков. Откуда мне было знать, что эта девка заколдована?.. Не успели и десяти верст проплыть, как буря поднялась. Ураган был - врагу не пожелаю. Задумался я тогда, чем прогневил богов, а потом меня волной о палубу ударило... Очнулся здесь уже. Сначала не понял ничего, думал, в царство мертвых угодил. После огляделся, вспомнил - в Лабиринте я, оказывается... Так-то, парень... И жаловаться не на кого - сам виноват. Клятву нарушил. А клятву нарушать никак нельзя, ни в коем случае. Ты меня понял?
- Понял.
- Ну и хорошо, что понял. А теперь убивай, - и Минотавр подошел вплотную к Тезею. Тезей медлил.
- Да чего уж там, убивай быстрее. Опротивела мне эта жизнь, скажу тебе по совести. Убивай, не тяни!
Тезей ударил Минотавра коротким мечем в живот. Тот стал медленно оседать на землю.
- Увези девку, - сказал напоследок Минотавр слабым, захлебывающимся в крови голосом, - увези, а то совсем опаскудится девка. А жаль...
Минотавр замолчал. Тезей вынул из его брюха короткий меч, подхватил конец нити, подаренной Ариадной, и зашагал к выходу.